Крапивница: причины, симптомы, лечение

Крапивница — причины, симптомы и лечение

Крапивница

Крапивница занимает третье место по распространенности среди аллергических заболеваний5. Строго говоря, она не является самостоятельным заболеванием; это скорее группа болезней, отличительной особенностью которых является появление на коже зудящих волдырей и/или ангиоотеков (отеков глубоких слоев кожи, слизистых оболочек или подкожной клетчатки, вызванных увеличением проницаемости сосудов)1.

Где купить

Что вызывает крапивницу?

Крапивница может быть вызвана действием различных факторов, как внешних, так и внутренних. Зачастую (до 10 % случаев) выявить, что конкретно стало причиной крапивницы, не удается даже после тщательного обследования. В этом случае речь идет об идиопатической крапивнице2.

Факторы возникновения крапивницы делят на внешние и внутренние2:

Внешние
Внутренние
  • физические: температура – низкая и высокая (холодовая и тепловая крапивница), излучение, инсоляции (солнечная крапивница);
  • механические: давление, вибрация и др.;
  • химические: лекарства, пищевые добавки, БАДы и пр.;
  • аллергены неинфекционной природы: пищевые, пыльцевые, бытовые, инсектные, латексные, эпидермальные и др.;
  • аллергены инфекционной природы: бактерии, грибы, вирусы;
  • психические: стрессы;
  • биологические: укусы животных, земноводных, птиц.
  • медиаторный дисбаланс (увеличенная выработка организмом биологически активных веществ (медиаторов), передающих нервные импульсы от одной клетки к другой);
  • повышение чувствительности рецепторов к медиаторам;
  • гормональные: нарушения работы желез эндокринной системы;
  • обменные нарушения, связанные с заболеваниями печени, почек и др. органов.

Причиной появления крапивницы могут стать нарушения диеты (употребление в пищу продуктов с высоким содержанием гистамина), злоупотребление консервированными продуктами, экзотическими фруктами, морепродуктами и некоторыми сортами рыб и пр. Соблюдение диеты особенно важно для лиц с перенесенными или сопутствующими заболеваниями ЖКТ и гепатобилиарной системы (системы, отвечающей за выработку и вывод желчи)2.

Существенную роль в развитии крапивницы (особенно у детей и подростков) играют также бактериальные и вирусные инфекции, прием лекарственных препаратов, пищевых добавок (например, глутамата натрия, бензоата и пр.)2.

Симптомы крапивницы

Основные симптомы крапивницы это6:

  • Зуд – является начальным симптомом крапивницы, вслед за которым появляются высыпания. Часто усиливается к вечеру;
  • Розовые или красные волдыри, напоминающие следы от крапивы или укусов комаров. Они могут быть круглыми и маленькими (от 1 до 5 мм), а могут – в форме кольца или случайной формы (размером до 20 см). Обычно волдыри окружены небольшим участком покрасневшей кожи, при надавливании белеют. Могут возникать на любом участке тела, менять форму и местоположение, исчезать и появляться вновь в течение небольших периодов времени6.

Симптомы крапивницы могут проявляться от нескольких минут до месяцев и даже лет. В связи с этим крапивницу принято разделять на острую и хроническую. Под острой крапивницей понимают внезапное однократное появление волдырей, каждый из которых существует не более 24 часов. Высыпания могут иметь любую локализацию, форму и величину, вплоть до гигантской крапивницы, и сопровождаться развитием ангиоотеков2.

При хронической крапивнице волдыри, каждый из которых существует также не более 24 часов, появляются ежедневно (или почти ежедневно) на протяжении более 6 недель. Возможно изменение общего самочувствия больного: слабость, повышенная утомляемость, боль в суставах, мышцах, нередко незначительное (в пределах 37-37,9⁰С) повышение температуры тела2.

Опасные симптомы крапивницы

Срочное медицинское вмешательство требуется, если наблюдается:

  • понижение артериального давления;

  • отек верхних дыхательных путей и языка (отек Квинке);

  • нарушение дыхания6.

Как лечить крапивницу?

Лечение крапивницы во многом зависит от формы заболевания и выявленной причины его появления и развития. Основные принципы терапии – это7:

  • Исключение или ограничение воздействия факторов, вызывающих крапивницу (аллергены, стрессы и др.);

  • Детальное обследование больных и лечение заболеваний, которые могут быть причиной крапивницы;

  • Фармакотерапия: применение топических глюкокортикостероидов (ТГКС) и антигистаминных препаратов последнего поколения - лекарственных средств, предотвращающих развитие аллергических реакций, подавляющих клинические проявления аллергии.1

Аллергостин в лечении крапивницы

  • Одним из представителей антигистаминных препаратов второго поколения является Аллергостин. Молекула действующего вещества Аллергостина (эбастин) имеет уникальное строение, обеспечивающее высокую избирательность к рецепторам гистамина и способность прочно с ними связываться9.

  • Аллергостин является блокатором H1-гистаминовых рецепторов длительного действия (более 48 часов), которое начинается уже через 1 час после приема. После 5-дневного курса лечения антигистаминный эффект Аллергостина способен сохраняться до 72 часов8. Действующее вещество Аллергостина (эбастин) способствует: смягчению симптомов крапивницы, сокращению количества и размера волдырей; уменьшению кожного зуда (у 73–83 % пациентов с хронической идиопатической крапивницей); сокращению частоты возникновения высыпаний в 3 раза через 2 недели применения препарата. Препарат также способен предупреждать появление волдырей и кожного зуда при холодовой и механической крапивнице10,11.

  • Аллергостин не вызывает привыкания (подходит для длительного приема), не оказывает выраженного седативного эффекта8, не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами (при приеме в рекомендуемых терапевтических дозах). Принимается 1 раз в сутки, независимо от приема пищи, совместим с алкоголем. Применяется у взрослых и подростков начиная с 12 лет8.

  • Аллергостин выпускается в двух дозировках - 10 и 20 мг, благодаря чему может использоваться в случаях, когда для достижения значимого терапевтического эффекта нужно увеличить дозу антигистаминного препарата1. Необходимость увеличения дозировки и продолжительность курса лечения определяется исчезновением симптомов заболевания и лечащим врачом.

Способ применения Аллергостина

Внутрь, 1 раз в сутки, независимо от приема пищи.

Взрослые и дети старше 12 лет - 1 таблетка (10 мг или 20 мг) × 1 раз в день.

cat
product
    1. Клинические рекомендации. Крапивница. Российское общество дерматовенерологов и косметологов и Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов, Год утверждения научным обществом: 2020.
    2. Лусс Л. В. Причины возникновения и лечение крапивницы у детей. Медицинский совет. 2015. №14. С 90-93.
    3. Балаболкин И. И. Возможности терапевтического контроля аллергических болезней у детей на современном этапе. ПЕДИАТРИЯ. 2015. Том 94. № 4. С. 146-150.
    4. https://www.cochrane.org/ru/CD010206/SYMPT_sedativnye-sredstva-dlya-oblegcheniya-simptomov-v-konce-zhizni
    5. О. В. Скороходкина, А. Р. Ключарова. Обоснование выбора антигистаминного препарата в терапии хронической крапивницы с позиции «эффективность – безопасность». Трудный пациент № 10, ТОМ 11, 2013. С. 52-56
    6. https://allergy-center.ru/krapivnica.html
    7. В. А. Ревякина. Крапивница в практике педиатра. Аллергология. 2007. №04/07.
    8. Инструкция по медицинскому применению препарата Аллергостин.
    9. Львов А., Кестин в терапии зудящих дерматозов, журнал Врач. Фармакология, №9, 2004, с. 55-56.
    10. Дворянкова Е. В., Корсунская И. М. К вопросу о хронической крапивнице. Клиническая дерматология и венерология. 2020;19(3):413–418. https://doi.org/10.17116/klinderma202019031413
    11. А. В. Емельянов. Лечение гистаминопосредованных аллергических заболеваний: что нового? Эффективная фармакотерапия, 24/2016, С. 38-44.
предупреждение

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.